Bonjour j’aurais besoin d’aide pour l’exercice 5 je suis en 6eme merci.
Mathématiques
djelassisouhail
Question
Bonjour j’aurais besoin d’aide pour l’exercice 5 je suis en 6eme merci.
2 Réponse
-
1. Réponse duquesnoyf
Réponse :
Les 2 grandeurs qui interviennent sont l’euro (€) et le kilogramme (kg)
Oui elle sont proportionnelle car on peux multiplier multiplier 2,85 en fonction du kilo voulu.
On prend l’exemple de 4kg et de 9kg
exemple: 2,85x4=11,40 €
2,85x9=25,64€
-
2. Réponse telephone16
Réponse :
Bonjour
Explications étape par étape
pommes : 2,85 € le kg
a) les deux grandeurs de l'énoncé sont l'euro (€) et le kg.
b) sont-elles proportionnelles ?
Oui, elles le sont. Je justifie ⇒ combien coûte 3 kg ?
Prix (euro) 2,85 8,55
Poids (kg) 1 3
pour trouver le prix de 3 kg, c'est = 2,85 X 3 = 8,55