Bonjour tout le monde j'aurais besoin d'aide pour mes devoirs de mathématiques à faire à la maison merci d'avance
Mathématiques
neela94
Question
Bonjour tout le monde j'aurais besoin d'aide pour mes devoirs de mathématiques à faire à la maison merci d'avance
2 Réponse
-
1. Réponse Lozlog
Sachant que dans les 152€ tu as 1,20€ un croissants et que tu en as 10 tu fais tu calcul déjà
1,20€x10 croissants= 12€pour 10 croissants
donc
152€-12€= 140€de pains au chocolat
et donc
il y a 100 pains au chocolat pour 140€:
[tex]140 \div 100 = 1.4[/tex]
donc le prix d'un pains aux chocolats est de 1,4€
-
2. Réponse loulakar
Réponse :
Explications étape par étape
Bonsoir
10 croissants à 1,20€ l’unite
100 pains au chocolat
Paye au total : 152 €
Prix d’un pain au chocolat :
n : prix d’un pain au chocolat
10 x 1,2 + 100n = 152
100n = 152 - 12
100n = 140
n = 140/100
n = 1,4 €
Le prix d’un pain au chocolat est de 1,40€