Pouvais vous m'aider svp 6 litres de lait coûtent 5,70€. Calculer à la main le prix d'un litre de lait.
Mathématiques
mayabriche
Question
Pouvais vous m'aider svp
6 litres de lait coûtent 5,70€.
Calculer à la main le prix d'un litre de lait.
6 litres de lait coûtent 5,70€.
Calculer à la main le prix d'un litre de lait.
1 Réponse
-
1. Réponse claradu83200
6:5,70 = 1,05
Donc 1 litre de lait coûte 1,05 €
Bonne journée