Mathématiques

Question

bonjour, je suis en 5ème, j'ai un exercice à faire en maths et je ne comprends vraiment pas comment je suis censée le faire. j'avais trouvé la réponse seulement en bien lisant l'énnoncé, mais je ne pense pas que la prof n'accepterait la façon dont je l'ai résolut. Y aurais-t-il une autre façon de la résoudre?
bonjour, je suis en 5ème, j'ai un exercice à faire en maths et je ne comprends vraiment pas comment je suis censée le faire. j'avais trouvé la réponse seulement

1 Réponse

  • Réponse :

    bonjour

    Explications étape par étape

    soit R  le prix d'une rose

    Ple prix d'une pivoine

    1)

    Flore

    a)7R+2P=38

    Tara

    b)3R+4P=32

    ax3 donne

    21R+6P=114

    bx7 donne

    21R+28P=224

    2)

    (21R+28P)-(21R+6P)=224-114

    21R+28P-21R-6P=110

    28P-6P=110

    22P=110

    P=5 une pivoine coute 5 €

    Tara

    3R+4P=32

    3R+4(5)=32

    3R+20=32

    3R=32-20

    3R=12

    R=4

    Une rose coute 4 €

    3)

    Valentin paiera

    5R+3P= (5 *4)+(3*5)

    20+15

    35

    valentin paiera 35 €