Mathématiques

Question

BONJOUR UN MARCHAND DE SAVON PROPOSE CES 2 OFFRES : 10 savons pour 17€ et 25 savons pour 32€ . comparer ces 2 offres merci a vous

2 Réponse

  • bjr

    10 savons pour 17€ => prix d'un savon = 17/10 = 1,7€

    25 savons pour 32€ => prix d'un savon = 32/25 = 1,28 €

    donc il vaut mieux acheter le lot de 25

  • Bonjour,

    10 --------------> 17

    25 --------------> x €

    10 x= 25*17

    x= 425/10

    x= 42.5 €

    Il est préférable de prendre 25 savons pour 32 € au lieu de 42.5 €

Autres questions