Mathématiques

Question

Pouvaient vous me donner tout les explication et bien expliqué .Avec des phrases réponseet aussi tout les calcul à faire svp merci.
Pouvaient vous me donner tout les explication et bien expliqué .Avec des phrases réponseet aussi tout les calcul à faire svp merci.
Pouvaient vous me donner tout les explication et bien expliqué .Avec des phrases réponseet aussi tout les calcul à faire svp merci.

1 Réponse

  • pouvEZ- vous.. et bien expliqueR... phrases réponseS et touS les calculS...

    bdésolée je n'ai pas pu m'empêcher..

    ex 99

    énoncé : coût 75€ pour 150 glaces

    donc 75 / 150 = 0,5€ de coût par glace de fabrication

    énoncé : prix de vente d'une glace = 2,80€

    hors le bénéfice = prix de vente - coût

    donc pour une glace : 2,80 - 0,50 = 2,30 de bénéfice par glace.

    si bénéfice = 2000 - notons x le nbre de glaces :

    alors 2,30 x = 2000

    x = 2000 / 2,3 = 869,56 glaces => 870 glaces à vendre par jour