Bonjour voici ma question J’achète une robe qui coûte 50 €. Il y a une réduction de 20 % sur cette robe. a. Est-ce une situation de proportionnalité ? Justifie
Mathématiques
edanurozen38
Question
Bonjour voici ma question
J’achète une robe qui coûte 50 €. Il y a une réduction de 20 % sur cette robe.
a. Est-ce une situation de proportionnalité ? Justifie ta réponse.
b. Quel est le prix de la robe après réduction ?
Chez le poissonnier, les crevettes sont vendues 12 € le kilogramme.
1. Calcule le prix à payer pour 1,2 kg de crevettes.
2. Arthur a 21 € dans son porte-monnaie. Quelle quantité de crevettes peut-il acheter au
maximum ?
Détaille tes calculs et écris une phrase de réponse.
je vous remercie d'avance
J’achète une robe qui coûte 50 €. Il y a une réduction de 20 % sur cette robe.
a. Est-ce une situation de proportionnalité ? Justifie ta réponse.
b. Quel est le prix de la robe après réduction ?
Chez le poissonnier, les crevettes sont vendues 12 € le kilogramme.
1. Calcule le prix à payer pour 1,2 kg de crevettes.
2. Arthur a 21 € dans son porte-monnaie. Quelle quantité de crevettes peut-il acheter au
maximum ?
Détaille tes calculs et écris une phrase de réponse.
je vous remercie d'avance
1 Réponse
-
1. Réponse Unko
Bonjour,
1) a) 1 paquet de biscuits se vend 3,10 €.
4 paquets de biscuits devraient se vendre 3,10 € x 4 = 12,40 €.
Comme je paie seulement 12 €, il n'y a pas de proportionnalité ( le commerçant accorde un rabais pour engager les clients à acheter plus ).
b) Avec la réduction la robe va coûter 50 € - 20 % de 50 € = 50 € - 10 €
= 40 €.
Si les conditions ne changent pas, lorsque j'achète 2 robes je paierai 40 € x
2 = 80 €....avec 3 robes, ce sera 120 €...
Il y a donc proportionnalité.
2) 1,2 kg de crevettes se vend 12 € x 1,2 = 14,4 €.
Arthur pourra acheter : 21 : 12 = 1,750 ( kg de crevettes ).
À +