Mathématiques

Question

Bonjour vous pourrez m’aider je n ai rien compris à l exercice 1,2,3,4,6 merci de votre aide
Bonjour vous pourrez m’aider je n ai rien compris à l exercice 1,2,3,4,6 merci de votre aide

2 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    Bonjour,

    Ex 1 :

    Produit en croix pour trouver la 4e valeur ( valeur manquante )

    42*160/70 = 96

    Tableau : voir photo

    Ex 2 :

    PRODUIT EN CROIX !

    120 000 ---> 100%

    6 000 ---> ?%

    6000*100/120000 = 5

    5% des pièces sont défectueuses.

    Ex 3 : cette échelle signifie : 1cm = 5km

    Produit en croix :

    1cm = 5km

    15cm = ?km

    15*5/1 = 75

    Les deux villes sont distantes de 75km.

    Ex 4 : produit en croix !

    5kg = 6€

    3kg = ?€

    3*6/5 = 3,6

    Je vais devoir payer 3,6€ pour 3kg de pommes de terre.

    Il n'y a pas d'ex 6 ! Je suppose que tu voulais le 5 à la place !

    1) 40,50 - 25 = 15,50

    L'augmentation du baril est de 15,5$.

    2) 25$ -> 100%

    15,5$ -> ?%

    15,5*100/25 = 62

    Le coût à augmente de 62%.

    Image en pièce jointe de la réponse IrisArmy
  • bonjour

    exercice  1

    160 x 42 =  6 720

    6 720 : 70 = 96

    96        160

    42          70

    exercice  2

    6 000 / 120 000 =  0.05 = 5 %

    exercice 3

    1 cm plan  = 500 000 cm réels  

    15 cm plan  = 15 x 500 000 =  7 500 000 cm = 75 km

    exercice 4

    5 kg  = 6 €

    3 kg = ( 3 x 6) : 5 =  3.60 €

    exercice 5

    1) 40.50 - 25 =  15.5

    le baril a augmenté de  15.50 $

    15.50 : 25 =  0.62 = 62 %